Юридический форум
\r\n \r\n \r\n\r\n\r\n \r\n \r\n \r\n\r\n\r\n \r\n \r\n \r\n\r\n
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Жилищные вопросы > Наследование

Наследование Здесь мы обсуждаем наследование жилья по закону и завещанию, типы наследования, очереди, сроки, правила и т.п.

 
 
Опции темы Опции просмотра
\r\n  \r\n #1\r\n \r\n
\r\n\r\n
\r\n \r\n К.С.В.\r\n
\r\n\r\n
Статус не установлен
\r\n
Новичок
\r\n \r\n\r\n \r\n\r\n
\r\n  
\r\n
Регистрация: 28.10.2020
\r\n \r\n \r\n
\r\n Сообщений: 1\r\n
\r\n \r\n
Вы сказали Спасибо: 0
\r\n
\r\n \r\n \r\n Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях\r\n \r\n \r\n
\r\n\r\n \r\n \r\n \r\n \r\n
\r\n\r\n
\r\n \r\n \r\n \r\n \r\n
\r\n По умолчанию\r\n Обязательная доля наследства\r\n
\r\n
\r\n \r\n \r\n\r\n \r\n
\r\n \r\n Добрый день!
\r\nУмер отец 8 месяцев тому назад. Предметом наследства является 3-комнатная приватизированная квартира, которая на момент смерти была в равной долевой собственности (1/3 каждому) между отцом, ее женой (моей матерью) и мной. Завещания нет. Я в течение месяца после смерти открыл у нотариуса наследственное дело. Мать после смерти отца по договору дарения отписала свою долю мне и на долю отца не претендует. Я собрал все необходимые документы для вступление в наследство, но нотариус заявляет, что мать имеет право на обязательную долю наследства, мотивирую это тем, что она не написала отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, и предлагает разделить оставщуюся 1/3.
\r\nПравомерны ли требования нотариуса, если я вступил в наследство фактически (открыл наследственное дело, собрал документы, оплачиваю комунальные платежи за квартиру), а мать не хочет, да и не может (по состоянию здоровья) вступать в наследство.
\r\n
\r\nЗаранее благодарю\r\n
\r\n \r\n\r\n \r\n\r\n \r\n \r\n\r\n \r\n\r\n \r\n\r\n \r\n\r\n
\r\n К.С.В. вне форума\r\n\r\n\r\n \r\n \r\n \r\n \r\n  \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n Ответить с цитированием\r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n
\r\n
\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n
\r\n \r\n
\r\n
\r\n\r\n\r\n\r\n\r\n'; // next/previous post info pn[33824] = "33824,33824"; pn[0] = ",33824"; // cached usernames pu[0] = guestphrase; pu[23779] = "К.С.В."; // -->
Предыдущая Предыдущее сообщение   Следующая
Старый 28.10.2020, 16:57   #1
К.С.В.
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обязательная доля наследства

Добрый день!
Умер отец 8 месяцев тому назад. Предметом наследства является 3-комнатная приватизированная квартира, которая на момент смерти была в равной долевой собственности (1/3 каждому) между отцом, ее женой (моей матерью) и мной. Завещания нет. Я в течение месяца после смерти открыл у нотариуса наследственное дело. Мать после смерти отца по договору дарения отписала свою долю мне и на долю отца не претендует. Я собрал все необходимые документы для вступление в наследство, но нотариус заявляет, что мать имеет право на обязательную долю наследства, мотивирую это тем, что она не написала отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти, и предлагает разделить оставщуюся 1/3.
Правомерны ли требования нотариуса, если я вступил в наследство фактически (открыл наследственное дело, собрал документы, оплачиваю комунальные платежи за квартиру), а мать не хочет, да и не может (по состоянию здоровья) вступать в наследство.

Заранее благодарю
К.С.В. вне форума   Ответить с цитированием
 

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обязательная доля в наследстве Оксана Орловская Наследование по закону 1 01.05.2019 23:43
Обязательная доля helcul Наследование 6 11.05.2018 17:27
Доля от наследства ИВАНИВАН Наследование по закону 6 13.07.2017 17:41
Доля квартиры. Sonnik Вопросы прав собственности на жилье 1 19.01.2017 15:11
обязательная доля Ксандр Наследование 3 15.10.2015 10:32


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.