Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Защита прав потребителей > Продажа товаров

Продажа товаров Темы о правах потребителя при продаже товара: недостатки товара, обмен, замена, возврат товара, сроки удовлетворения требований потребителей, дистанционные продажи и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2018, 13:35   #1
verber
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2018
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию экспертиза товара

Здравствуйте! я купил в магазине рубаху и в процессе носки на рукаве появилась дырка. Я отнёс её в магазин и написал претензию, чтобы поменяли или вернули деньги. Магазин находиться в другом городе, сроки гарантии продавец не определял. Мне позвонили и сказали что экспертиза будет в городе продавца и нужно на ней присутствовать. Так же мне сказали что если это я её порвал, то я буду платить за экспертизу. Прав ли продавец что назначил экспертизу в своём городе?? (он может её подкупить). И если я, после проведения экспертизы не в мою пользу (тьфу, тьфу, тьфу) откажусь оплачивать экспертизу, что мне будет?? они не вернут мне рваную рубаху??
verber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 13:32   #2
yrist
Участник
Бакалавр
 
Регистрация: 26.04.2019
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Согласно п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» - в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
yrist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2019, 14:48   #3
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 362 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Прав ли продавец что назначил экспертизу в своём городе??
Закон не запрещает продавцу самостоятельно определять экспертное учреждение/экспертов.
Цитата:
И если я, после проведения экспертизы не в мою пользу (тьфу, тьфу, тьфу) откажусь оплачивать экспертизу, что мне будет??
Если не оплатите, продавец может взыскать данные затраты в судебном порядке.
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспертиза непоставленного товара Sehnsucht Иные вопросы 0 13.05.2018 19:03
генетическая экспертиза vta08 Иные вопросы семейного права 3 09.11.2017 22:06
экспертиза по промочке квартиры haliys Иные вопросы 0 31.08.2017 19:25
Судебная Экспертиза! Как быть?! Марилья Оказание услуг и выполнение работ 0 20.07.2017 14:57
Экспертиза Docent_V Возмещение вреда 0 11.07.2016 11:49


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.