Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Семейное право > Алиментные обязательства членов семьи

Алиментные обязательства членов семьи Все об алиментах: условия, размеры, сроки, порядок взыскания, лица, имеющие право на них, соглашения об алиментах и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2017, 12:40   #1
лариса рудовская
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2017
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию алименты после 18-летия ребенка.Как это сделать?

У меня такой вопрос: моей дочери скоро 18 лет.Все годы после развода с бывшим мужем исправно получаю алименты.Дочь учится на 3 курсе училища.Слышала,что если ребенок получает образование,то алименты могут продлить и после 18 лет. Какие документы, кому и в какой срок я должна предоставить? Бывший муж военослужащий в Хабаровском крае, сама я живу в Кемерово.Заранее спасибо тем,кто откликнится
лариса рудовская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 22:24   #2
Alesont
Модератор
Академик
 
Аватар для Alesont
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 2,518
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 528 раз(а) в 527 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Лариса! Алименты уплачиваются до совершенолетия ребёнка, то есть до достижения 18-ти лет. Далее Вы можете лишь договориться с бывшим супругом о денежной помощи дочери. Если Вы найдёте в законодательстве возможности продления алиментов после 18-ти лет, то я буду очень удивлён и благодарен Вам за ссылку на этот нормативный документ.
__________________
Мысли и мнения - это категории виртуальные, и они не всегда совпадают с реальной действительностью.
Alesont вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alesont за это полезное сообщение:
Natelladixis
Старый 08.03.2017, 09:19   #3
Maria
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

После наступления совершеннолетия можно взыскать только задолженность по алиментам.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:05   #4
Natelladixis
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2018
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

тоесть получается,что алименты платятся только до 18 лет?
Natelladixis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 13:56   #5
Natelladixis
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2018
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Alesont проконсультируйте меня пожалуйста, моим детям (они двойняшки) в мае будет 18 лет,они собираются поступать в милицейскую академию на очное обучение, буду ли я платить алименты пока они учатся? Если они пойдут в армию, что тогда? я тоже буду платить алименты?
Natelladixis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:58   #6
Alesont
Модератор
Академик
 
Аватар для Alesont
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 2,518
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 528 раз(а) в 527 сообщениях
По умолчанию

Natelladixis, алименты выплачиваются до достижения ребёнка совершеннолетия. Совершеннолетие наступает с 18-ти лет.
__________________
Мысли и мнения - это категории виртуальные, и они не всегда совпадают с реальной действительностью.
Alesont вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alesont за это полезное сообщение:
Natelladixis
Старый 13.03.2018, 20:44   #7
Natelladixis
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2018
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня есть знакомая которая получала алименты, сейчас ее дочь учится в колледже ей уже есть 18так вот, судья ей сказал, что если она не сможет договориться с бывшим мужем о дальнейшей материальной помощи в учебе, то она может собрать определенные документы и повторно подать в суд на алименты,какая то двоякая ситуация получается, Вы говорите, что только до 18. а судья утверждает, что и после тоже может быть
Natelladixis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 21:46   #8
Валерий177
Постоянный участник
Магистр
 
Регистрация: 01.11.2017
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Вы будете продолжать выплачивать алименты только в том случае, если Ваши дети являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, например, инвалидами 1 группы с доходом ниже прожиточного минимума. Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия. Таким образом, вне зависимости от того куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную) алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, платно учится ребенок, либо за счет бюджета.
Семейным кодексом Украины предусмотрена выплата алиментов на время обучения ребёнка. Ваша знакомая не оттуда?
Валерий177 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Валерий177 за это полезное сообщение:
Natelladixis
Старый 14.03.2018, 16:15   #9
Natelladixis
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2018
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго Вам времени суток Валерий, нет, моя знакомая не с Украины,)))) мы живем в России, а конкретно в Омской области. Так сложилась моя личная жизнь, что я плачу алименты своим детям ( вы только не подумайте, я не алкоголичка, не наркоманка и не гулящаяя, и развод был по моей инициативе, дети живут с отцом) Но так как папа очень состоятельный человек, то естественно закон на его "стороне", зарплата у меня нормальная, но только она черная, а официальная 2800 и плачу я на двоих (они двойняшки) всего 1000р это копейки для меня, я бы для детей всю зп отдавала, но они категорически со мной не хотят общаться, поэтому тут дело принципа. Плачу алименты исправно. Просто я хотела сменить место работы, а на новом месте зп будет белая, вся. вот я и спрашиваю, сколько мне еще платить. Спасибо за совет
Natelladixis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 16:21   #10
Natelladixis
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2018
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И еще, в мае им уже будет 18, нужно ли мне идти к приставам писать какую нибудь бумагу? чтобы моя организация прекратила перечисления алиментов?
Natelladixis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.