Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Жилищные вопросы > Социальный наем и предоставление жилья

Социальный наем и предоставление жилья Социальный наем и предоставление жилья, наем служебного жилья, обеспечение жильем, права нанимателя и наймодателя, членов семьи, условия договора найма, поднаем и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 08:22   #1
Настенька
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 28.04.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Жилье ребенку-инвалиду

В семье проживающей в двухкомнатной квартире есть ребенок- инвалид. Семья состоит из родителей (мать и отец) этого ребенка, сам ребенок и бабушка с дедушкой. Основным квартиросъемщиком (социальное жилье) является бабушка, мы прождиваем как члены семьи. По закону ребенок попадает под Постановления Правительства РФ № 378 от 16. 06. 2006г и № 817 от 21. 12. 2004г. на внеочередное получение жилья. Подали документы в жилищный отдел, получили ответ, что под закон № 378 от 16. 06. 2006г. семья ребенка- инвалида не попадает в следствии того, что проживающие в квартире являются родственниками, сославшись на новый Жилищный Закон ст. 51 п. 4
Разьясните пожалуйста ситуацию, для каких же инвалидов создавали такие законы, имеет ли все же наш ребенок право на отдельное жилье. Родители проживающие вместе с нами уже преклонного возраста с кучей заболеваний, а ребенок очень проблемный и им просто тяжело все это выдерживать.
Настенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 08:25   #2
notuo_iga
Писатель
Профессор
 
Регистрация: 12.07.2018
Сообщений: 510
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Отдельно ребёнок не может иметь право на получение квартиры. Касательно означенной вами статьи, на которую сослались звучит так, цитирую:

Цитата:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
То есть вы как раз попадает под данную норму - члены семьи нанимателя и живёт несколько семей - у вас их две. Поэтому вам нужно внимательно ознакомиться с данным перечнем соответствующих заболеваний и оформить заявку в соответствии с ним. Тогда вам заявку одобрят.
notuo_iga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 15:12   #3
lapushka
Участник
Студент
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте!подскажите пожалуйста?Я признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.Стою на льготной очереди с ребёнком-инвалидом.Мы подходим под внеочередное получение жилья и на дополнительную жилплощадь.Как мне дальше действовать?В местной администрации на очередь поставили и "умыли руки".Говорят что делать нам дальше не знают.Куда мне писать?Положен ли нам сертификат на преобретение или покупку жилья?Спасибо!
lapushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 15:52   #4
Настенька
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 28.04.2018
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Если вы подходите под список заболеваний на внеочередное получение жилья, то никакой льготной очереди по закону быть не должно, на то оно так и называется ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление, так мне ответили юристы к которым я обращалась в своем городе и посоветовали обращаться в суд.
Настенька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Настенька за это полезное сообщение:
lapushka
Старый 23.07.2018, 18:50   #5
lapushka
Участник
Студент
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию жильё ребёнку-инвалиду

в том то и дело,что мы прописаны у бывшего мужа в благоприятных условиях(вода,газ природный и т. д.)У них(в администрации) нет подобного жилья.Они мне без удобств бараки предлагают.Законом запрещено ухудшать условия жизни ребёнку-инвалиду.А я знаю,что нам положено,как семье имеющей такого тяжёлого ребёнка-инвалида ,сертификат на преобретение или строительство жилья.У нас в администрации ничего делать не хотят.Говорят мы с таким не сталкивались и ничего про это не знаем.Вот куда обращаться???

Последний раз редактировалось lapushka; 23.07.2018 в 18:52.
lapushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 02:16   #6
Людмила Т.
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 2,019
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Если нарушены ваши права - письменно обращаться в администрацию, получать письменный отказ и - в суд. Иногда этот вопрос решается только на уровне Верховного суда. В прокуратуру можно обратиться.
Людмила Т. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Людмила Т. за это полезное сообщение:
lapushka
Старый 24.07.2018, 13:11   #7
lapushka
Участник
Студент
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Может кто-то может мне помочь составить заявление в нашу администрацию,о том что они бездействуют?Как мне сформулировать то,что "они не знают,что с нами дальше делать?"
lapushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 12:32   #8
lapushka
Участник
Студент
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сегодня мне в соцзащите ответили,что сертификат нам не положен,т.к. мы встали на очередь только сейчас а не до 1.01.2005года.И не важно,что мы подходим по всем этим статьям(на внеочередное получение жилья и дополнительную площадь)
lapushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 01:49   #9
Людмила Т.
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 2,019
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Порядок и условия выдачи сертификатов регулируются также местным законодательством, т.к. средства поступают на эти цели не только из федерального бюджета, но и местного. Исходя из полученных средств формируются списки на каждый год. Видимо, средств недостаточно или органы власти используют их не по целевому назначению. Это проблема повсеместная. Даже добившись судебного решения по предоставлению жилья, не факт, что оно будет предоставлено: решения годами не исполняются администрацией. Законы принимают, а получается не всегда реально их можно исполнить. Вот и выходит так, что проблему отдельного человека можно решить, когда она получит общественный резонанс.
Людмила Т. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Людмила Т. за это полезное сообщение:
lapushka
Старый 26.07.2018, 15:11   #10
lapushka
Участник
Студент
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да,Спасибо!Я подумываю писаниной занятся-куда только можно.Жить совсем негде,многодетная семья,с ребёнком-инвалидом.
lapushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
соц выплата ребёнку инвалиду светлана2011 Социальный наем и предоставление жилья 2 18.07.2018 18:25
военный билет Инвалиду 3 группы при поступлении на работу donavi Прием и увольнение с работы 1 10.06.2018 06:43
Льгота на камуналку инвалиду Сергей. Коммунальные услуги и оплата жилья 0 10.12.2017 22:20
Как инвалиду ВОВ восстановиться в очереди Renat Социальный наем и предоставление жилья 2 16.01.2017 22:50
Кто должен заверять доверенность на получение денег инвалиду Малинка Общие вопросы гражданского права 1 03.12.2016 22:24


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.