Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Семейное право > Режимы собственности супругов

Режимы собственности супругов Темы о собственности супругов, в том числе совместной, законный и договорной режимы, брачный договор, раздел имущества, отвественность супругов по обязательствам

12.05.2019 Счетчикам в многоквартирных домах быть!

Владелец четырехкомнатной квартиры будет платить больше, нежели владелец «двушки»
12.05.2019 Минздравсоцразвитием РФ разработан законопроект нового ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ»

О поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию
10.05.2019 Россиян ждет увеличение реальной заработной платы. К 2018 году она должна вырасти в 1,4 -1,5 раза

7 мая 2012 года Президентом РФ был подписан Указ № 597
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2018, 05:50   #1
Татьяна383
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Имущество при разводе

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Мы с мужем в браке 3 года, есть маленькая дочь 8 месяцев. На какое имущество я могу претендовать при разводе? У меня до брака была квартира, зарегистрированная на меня. Муж до брака заключил договор долевого строительства на квартиру, сейчас он ее сдает. Строительная компания обанкротилась, и только сейчас достроили квартиру и начали оформлять ее в собственность. Так же до заключения брака муж купил машину, сейчас она разбита. И еще одну машину мы брали после заключения брака. С другом на половину муж купил офис. Так же недавно мужу бабушка оставила в наследство участок и деревянный дом.
Так же муж работает, но официальная зарплата у него всего 8 тыс. рублей, но на деле он получает порядка 30 тыс. руб.
Скажите пожалуйста, что после развода может достаться мне а что мужу. И стоит ли решать данный вопрос через суд или будет выгоднее урегулировать все мирным путем.
Татьяна383 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 07:32   #2
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,144
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 295 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
У меня до брака была квартира, зарегистрированная на меня.
По общему правилу - данная квартира - это только Ваша собственность.
Цитата:
Муж до брака заключил договор долевого строительства на квартиру, сейчас он ее сдает. Строительная компания обанкротилась, и только сейчас достроили квартиру и начали оформлять ее в собственность.
Вот это - уже совместно нажитое имущество и, при разводе, оно делится как правило 50/50.
Цитата:
Так же до заключения брака муж купил машину, сейчас она разбита.
Это его собственность.
Цитата:
И еще одну машину мы брали после заключения брака.
Это совместная собственность.
Цитата:
С другом на половину муж купил офис.
Если помещение оформлено в собственность фирмы и фирма зарегистрирована до брака - разделить доли (соответственно, претендовать на часть офиса) будет нельзя.
Цитата:
Так же недавно мужу бабушка оставила в наследство участок и деревянный дом.
Это его собственность.
Цитата:
Так же муж работает, но официальная зарплата у него всего 8 тыс. рублей, но на деле он получает порядка 30 тыс. руб.
Можете взыскать алименты на ребенка и содержание на себя до исполнения ребенку 3х лет. Что касается реальной з/п - доказывается это достаточно трудно...
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
Татьяна383
Старый 02.12.2018, 08:50   #3
Татьяна383
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ. Не могли бы вы еще пояснить пару моментов
Касаемо квартиры мужа: значит не важно что договор долевого строительства был заключен до брака?
Офис оформлен на частных лиц, на мужа и его друга (50/50). И может ли он сейчас перевести все на друга? Если нет, то какая часть достается мне?
Значит наследство достается мужу, а ребенок не может претендовать на часть этого участка и дом? Еще хотела уточнить, в период нашего замужества, муж построил гараж на этом участке, как быть с ним? И переделал тех паспорт на дом и на участок (осмотр участка не делали, тех паспорт сделан по договоренности) Теперь гараж вписан в тех паспорт, хотя ранее его там не было.
И какая сумма будет алиментов на ребенка? Ведь наверное в суде будут вопросы, как при з/п в 8 тыс. руб. человек смог позволит себе квартиру, офис, 2 машины и пр.
Татьяна383 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 09:15   #4
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,144
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 295 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Касаемо квартиры мужа: значит не важно что договор долевого строительства был заключен до брака?
Не важно. Важно то, когда получено свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.
Цитата:
Офис оформлен на частных лиц, на мужа и его друга (50/50).
Если Ваш муж ИП, то данное имущество считается совместно нажитым. если же есть фирма (ООО, ОАО и т.д.) - необходимо смотреть документы по данному объекту...
Цитата:
И может ли он сейчас перевести все на друга?
Может, но в суде данную сделку можно оспорить. Трудно, но можно.
Цитата:
Если нет, то какая часть достается мне?
По общему правилу совместно нажитое делится 50/50, но при определенных обстоятельствах, суд может отступить от равенства долей супругов.
Цитата:
Значит наследство достается мужу, а ребенок не может претендовать на часть этого участка и дом?
Да,все имущество, что получено по наследству, это имущество только мужа. Что касается прав ребенка - также, в порядке наследования.
Цитата:
Еще хотела уточнить, в период нашего замужества, муж построил гараж на этом участке, как быть с ним? И переделал тех паспорт на дом и на участок (осмотр участка не делали, тех паспорт сделан по договоренности) Теперь гараж вписан в тех паспорт, хотя ранее его там не было.
Либо доказывать, что документы переоформлены "задним числом" (достаточно дорогостоящая экспертиза) + показания свидетелей и признавать право на долю в общей собственности по строению, либо - оставить гараж на "совести" мужа.
Цитата:
И какая сумма будет алиментов на ребенка?
25% от всех видов заработка.
Цитата:
Ведь наверное в суде будут вопросы, как при з/п в 8 тыс. руб. человек смог позволит себе квартиру, офис, 2 машины и пр.
Пишутся долговые расписки на займы определенных сумм, которые "брались" мужем у родственников, друзей в период брака и данные долги делятся при разводе между супругами аналогично разделу имущества.
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 09:47   #5
Татьяна383
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да мой муж ИП, значит я буду иметь право на 25 % офиса?
Скажите в чем будут сложности если оспаривать сделку передачи всей доли офиса другу?
А если мужем никакие займы у родственников не брались? Значит ли это, что такие расписки все равно могут появиться по договоренности с родственниками и друзьями? И можно ли оспорить появление данных расписок?
И хочу немного подытожить: значит мне при разводе достается 50 % совместно нажитого имущества, а ребенку всего 25% от всех заработков до достижения им совершеннолетия?
Татьяна383 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 09:59   #6
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,144
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 295 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да мой муж ИП, значит я буду иметь право на 25 % офиса?
С большой долей уверенности - да.
Цитата:
Скажите в чем будут сложности если оспаривать сделку передачи всей доли офиса другу?
Например - Вы должны будете доказать, что не знали о продаже.
Цитата:
А если мужем никакие займы у родственников не брались?
Это не значит, что такие расписки не могут появиться.
Цитата:
И можно ли оспорить появление данных расписок?
Можно.
Цитата:
значит мне при разводе достается 50 % совместно нажитого имущества,
Да + содержание до достижения ребенком 3х лет.
Цитата:
а ребенку всего 25% от всех заработков до достижения им совершеннолетия?
Да, именно так.
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 10:26   #7
Татьяна383
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А какая сумма на содержания до достижения ребенком 3-х лет мне полагается?
И как все теперь должно быть оформлено? Сначала развод, а потом в судебном порядке раздел имущества или можно до судебно все урегулировать каким нибудь договором?
Татьяна383 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 10:49   #8
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,144
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 295 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А какая сумма на содержания до достижения ребенком 3-х лет мне полагается?
Суд решает данный вопрос в индивидуальном порядке. Но это твердая денежная сумма (т.е. не % от доходов).
Цитата:
И как все теперь должно быть оформлено? Сначала развод, а потом в судебном порядке раздел имущества или можно до судебно все урегулировать каким нибудь договором?
Развод и раздел имущества можно объединить, как и назначение алиментных выплат на ребенка и Вас. Порядок распоряжения имуществом после развода, как и размер финансирования ребенка и Вас можно определить в соответствующем Соглашении. При недостижении соглашения - через суд.
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 10:55   #9
Татьяна383
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам большое за консультация. Очень помогли )
Татьяна383 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 10:59   #10
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,144
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 295 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Не за что, обращаетесь
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дело о разводе nfyz Иные вопросы семейного права 1 20.05.2018 11:24
ипотека при разводе Alexandr. Режимы собственности супругов 1 15.03.2018 19:39
Печать о разводе Святослав81 Заключение и прекращение брака 2 19.05.2017 19:15
Ипотека при разводе Александр А.А. Режимы собственности супругов 1 29.04.2017 15:04
Ипотека при разводе! Polzovatel Режимы собственности супругов 3 29.01.2017 11:45


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.