Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Семейное право > Режимы собственности супругов

Режимы собственности супругов Темы о собственности супругов, в том числе совместной, законный и договорной режимы, брачный договор, раздел имущества, отвественность супругов по обязательствам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2020, 13:11   #1
юль
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как разделить имущество или как вернуть свое?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, как мне быть?
Мы с мужем живем уже три года вместе, из них 7 месяцев официально в зарегистрированном браке. Детей нет, он не хочет иметь больше (у него есть сын от первого брака), из-за этого часто ссоримся, потому, что я хочу иметь ребенка, прожить свою жизнь без детей мне бы не хотелось. Мой муж очень много пьет. Из официальных заработков у него только пенсия по инвалидности (4000 руб.), я этих денег никогда в руках не держала, мы все 3 года платим кредиты за счет этих средств, плюс я из своих добавляю на оплату 2000 руб. Практически все, что калымит (красит машины в гараже сам для себя, не официально) уходит на пиво и водку (пьет каждый день, минимум тратит каждый вечер по 200- 250 руб., зарабатывает раз в 3-6 месяцев по 10-15 тысяч). Последний кредит брали деньги на оборудование для работы в гараже (60000), но половина из них просто пропились. Живем за счет родителей, практически. У меня зарплата 8000 руб. его мама оплачивает коммунальные платежи (2000 руб.), и раз в год отдает 20000 его сыну (т.е. своему внуку) вместо алиментов. Мой муж на ребенка не тратит ни одного рубля, все подарки на праздники покупаю я за деньги моих родителей, последний подарок фотоаппарат за 7000руб., мои родители каждую неделю покупают продукты (приблизительно на 1000-1500руб.), и плюс помогают деньгами и 6-7 тысяч. ежемесячно.

Имущество все его, квартира, приватизирована (купленная его родителями до нашего брака, оформлена на него), гараж, машина (старенькая). В квартире я прописана. Имущество его мне не нужно, это все труды его мамы, но смысл в том, что: в квартире сделан ремонт (поменяны полы, обои, сантехника), получается за деньги моих родителей (70 тысяч), в гараже капитальный ремонт: поменяна крыша, сделана смотровая яма, погреб (где я своими руками клала кирпичи, и стелила перекрытие из железа, что согласитесь далеко не женская работа, но это было мое желание). Опять же деньги моих родителей (давались лично мне на покупку одежды, так, как мне муж, даже нижнего белья никогда не покупал, простите, наоборот я его одеваю). Машина постоянно ремонтируется, старая, требует постоянного ремонта, опять же деньги не его, вкладываю я так, как родители мои далеко, и в том, что она будет ездить заинтересована больше я, так, как к родителям, езжу каждую неделю.

Теперь тоже не маловажный вопрос. Муж меня никогда не обижал, но три месяца назад он меня избил, грубо говоря, напился и стал гнать из квартиры, так, как не позволяю собирать пьяных друзей дома. В результате мне пришлось уволиться с работы, так, как скажем, стыдно было сидеть в приемной секретарем в учреждении с синяками на лице. Побои я не снимала. Через месяц повторилось (не купила пиво), в итоге сотрясение головного мозга, заявления не писала, побои не снимала, но в больницу обращалась. Если мне уходить от него, то значит возвращаться к родителям в другую область. Снять квартиру по месту жительства не имею финансовой возможности.

Как мне быть в случае развода, я не хочу ссориться с мужем, я не держу зла. Единственное за что поборолась бы, это за то, что вложила, за эти годы. Мне не жалко своих сил, мне жалко своих ожиданий. Я не имею никаких подтверждающих документов траты денег, несколько чеков и все. Я ведь не думала, что проживу три года с человеком, так и не родив детей, с человеком который не «просыхает», да еще и бьет. Я не готовилась к разводу, я думала, что семья это на всю жизнь. Но честное слово, терпеть такое отношение ко мне и моей семье, больше не могу. Муж не хочет устраиваться на работу. Когда родители помогают нам, он считает, что так и должно быть, мало того он еще и может потребовать, что бы я все деньги, которые дают мои родители, потратила именно на него. А моим родителям 60 лет мать больная, но работает, что бы помочь нам, отец грузчиком, разве они заслуживают, что бы зарабатывать на чье-то имущество?
Есть ли у меня какие-то шансы, что-то вернуть, что-то поделить? Помогите мне пожалуйста.
юль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 17:15   #2
Валерий177
Постоянный участник
Магистр
 
Регистрация: 01.11.2017
Сообщений: 173
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

При разделе вашего с мужем имущества в расчет будет приниматься только стоимость ремонта. Для оценки стоимости придется прибегать к экспертизе, которая установит, сколько стоили квартира, гараж, машина без ремонта и сколько с ремонтом и/или переустройством. Вычисляется разница в стоимости. Эта сумма и будет подлежать разделу. Экспертиза - дело весьма затратное, в Вашем случае может в сумме обойтись дороже делимого имущества. Суд примет во внимание доход каждого из супругов, степень финансового участия.
В любом случае, самостоятельно, без должной юридической подготовки, Вы эту проблему не решите.
Валерий177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 19:03   #3
Wellpappa
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 23.08.2020
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вам нужно подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. Пример можете посмотреть здесь http://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayav...estva-suprugov
Wellpappa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как уберечь свое имущество от взысканий со стороны банка? мма Общие вопросы гражданского права 1 09.08.2018 12:18
Как разделить имущество умерших родителей? lokka Наследование 6 08.03.2018 18:54
Каким образом следует разделить имущество? Необходимо определить доли ksuher Наследование 2 27.12.2017 21:25
Как вернуть имущество (телевизор, ноутбук) проданное без согласия второго супруга. ) Машшша Иные вопросы семейного права 2 07.06.2017 09:48
отозвать свое заявление на увольнение ольга@bk. Прием и увольнение с работы 0 20.12.2016 13:31


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.