Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Защита прав потребителей > Общие вопросы защиты прав потребителей

Общие вопросы защиты прав потребителей В этом разделе форума обсуждаем общие вопросы защиты прав потребителей: закон, понятия, безопасность товаров и услуг, право потребителя на информацию, возмещение морального вреда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2020, 19:15   #1
altruist
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2020
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Критерии фактического признания правовой ответственности

Существует ли подобная прописанная норма по наличию критериев или признаков фактической ситуации по признанию персональной юридической ответственности при совершении правонарушения (проступка)?
Детализирую: какой-либо правоспособный субъект права совершил проступок и публично на словах отказывается признать де-факто его наличие, а на деле фактически де-юре начинает применять какие-либо физические действия по устранению его последствий.
Детализирую более подробно: индивидуальный предприниматель (ИП) продал вам товар (холодильник), который при эксплуатации дома оказался некачественным – не обеспечивает своего прямого функционального назначения. ИП всячески, правдами и неправдами, не признает своей персональной ответственности за этот факт и придумывает различные увертки, чтобы не менять этот холодильник на качественный или вернуть вам потраченные средства. Вы прямым текстом объясняете, что подадите на него иск в суд. Тогда он, приходит к вам домой и при вашем согласии меняет, как он считает, дефектный узел – компрессор. Но даже после этого, холодильник не морозит. Тогда он, не моргнув глазом, говорит, что приходил к вам не как ИП, а как частное лицо, чтобы по-человечески вам протянуть руку помощи в трудную минуту и опять публично не признает своей вины в рамках Закона о защите прав потребителей. Я прекрасно понимаю, что вы, читающие это скажете, что так не бывает! Нет, бывает, по крайней мере, со мной…
Я считаю, что вышеописанное является не только косвенным, но и прямым подтверждением вины субъекта права-ИП по фактическому признанию своей правовой ответственности по признакам попытки физическими методами устранить брак товара со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями и уже без дополнительных доказательств требует возврата мне не только средств потраченных на приобретение холодильника, но и возмещения мне морального ущерба. И этот факт, подтвержденный свидетельскими показаниями жены, дает неоспоримое право на возврат денежных средств в суде.
Прав ли я? В каких НПА (ГК, ГПК, ЗоЗПП или друхих) регламентируется подобное? Мои поиски не дали результата.
altruist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы
Версия для печати Версия для печати
Отправить по электронной почте Отправить по электронной почте
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правовой статус зон санитарной охраны водопровода ЗСО Dextron Земельное право 0 26.09.2019 06:21
Пенсия по потере кормильца после признания факта нахождения на иждивении Марина Ц. Иные вопросы семейного права 2 25.05.2019 17:49
Правовой нигилизм или правосудие по – хакасски. Сергей Зонов Общие вопросы гражданского права 0 05.10.2017 02:36
Критерии особой сложности уголовного дела Freedom Уголовный процесс 1 25.07.2017 09:42
Может ли биологический отец отсудить ребенка у фактического отца Michelle Иные вопросы семейного права 1 29.05.2017 09:48


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.