Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Жилищные вопросы > Наследование

Наследование Здесь мы обсуждаем наследование жилья по закону и завещанию, типы наследования, очереди, сроки, правила и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2019, 11:08   #1
Oton
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 24.03.2019
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lightbulb Завещание или дарственная?

Здравствуйте!

Ранее наша семья состояла из 5-ти человек: Отец, его мать, моя бабушка, моя мать, его жена, я и сестра - сын и дочь. Квартира изначально находилась в собственности кооператива, затем мой отец выплатил кооперативу пай (единолично). Начал платить до свадьбы с матерью, выплатил пай по истечении 2-х лет их совместной жизни. В кооперативе утверждают, что квартира является собственностью моего отца, ее необходимо зарегистрировать официально для того, чтобы он мог распоряжаться правом собственности на квартиру (например, составить завещание или дарственную).

У отца есть сын от первой жены, наши семьи не общаются. Отец не желает, чтобы после его смерти на квартиру претендовал этот человек, хочет закрепить право собственности на меня и сестру.

Какой документ позволит ему добиться своей цели - завещание или дарственная? Мы с сестрой - единственные дети моей матери. Может, отцу следует оформить дарственную на мать, а матери, в свою очередь, написать завещание на нас с сестрой?
Oton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 20:08   #2
Людмила Т.
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 2,019
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Право отца - распорядиться собственностью(квартирой) по своему усмотрению. При дарении одаряемый сразу же становится собственником, при завещании- наследник после открытия наследства. Но нужно иметь в виде, что на момент открытия наследства могут появиться наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания придется с ними делиться наследнику по завещанию. С этой точки зрения, предпочтительнее - договор дарения. Поэтому пусть ваш отец самостоятельно решает - завещать ли квартиру, подарить и кому именно.
Людмила Т. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Людмила Т. за это полезное сообщение:
Oton
Старый 25.03.2019, 10:08   #3
Oton
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 24.03.2019
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!

Нужно ли моей матери оформлять наследство на нас с сестрой? При наследовании по закону первоочередным наследником является муж, за ним - родные дети? Если моя мать пишет завещание, например, только на меня, собственником квартиры на момент открытия завещания, при отсутствии иждивенцев буду являться только я? В этом случае имеет ли моя сестра и мой отец право пожизненного проживания в этой квартире несмотря ни на что?
Oton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 11:45   #4
Людмила Т.
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 2,019
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Наследниками по закону являются родители, супруг и дети(ст.1142 ГК РФ). Все наследуют в равной степени. Если мама завещает квартиру вам, то квартира перейдет в вашу собственность со всеми правами владения, пользования и распоряжения. Право бессрочного проживания они не приобретают. Для этого в завещании необходимо возложить на наследника обязанность в предоставлении пожизненного проживания(завещательный отказ -ст.1137 ГК РФ).
Людмила Т. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Людмила Т. за это полезное сообщение:
Oton
Старый 28.03.2019, 09:50   #5
Oton
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 24.03.2019
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Людмила, если отец пишет дарственную на мою мать, может ли мать официально оформить отцу и нам с сестрой пожизненное проживание в квартире?

Отец может написать наследство на мать, меня и сестру. Однако у моей матери есть мать-пенсионер, которая не является иждивенцем моей матери. На момент открытия наследства может ли мать моей мамы, моя бабушка, претендовать на часть квартиры?

Если наследство написано на отца, меня и сестру,в равных долях, но на момент открытия наследства с одним из нас что-либо случается, квартира делится на двух оставшихся наследников в равных долях?
Oton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 13:43   #6
Alex-1983
Moderator
Магистр
 
Регистрация: 12.10.2018
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 58 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Я конечно не Людмила, но все же отвечу))))
Может ли мать официально оформить отцу и нам с сестрой пожизненное проживание в квартире? Может.
Ваша бабушка вправе претендовать на наследство вашей матери так как является наследником первой очереди по закону. Исключение-завещание, которым бабушка не будет назначена наследником.
Да. Если только у вас нет детей или супруга.
Alex-1983 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alex-1983 за это полезное сообщение:
Oton
Старый 31.03.2019, 09:27   #7
Oton
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 24.03.2019
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Александр, если в завещании моей матери не будет указана моя бабушка, в каких иных случаях она может претендовать на часть квартиры?
Oton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 11:16   #8
Alex-1983
Moderator
Магистр
 
Регистрация: 12.10.2018
Сообщений: 264
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 58 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Только в том случае если ваша бабушка на момент смерти матушки будет находится на иждивении последней.
Alex-1983 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alex-1983 за это полезное сообщение:
Oton
Старый 31.03.2019, 13:19   #9
Людмила Т.
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 2,019
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 432 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

P.S/
Цитата:
Сообщение от Alex-1983
будет находится на иждивении последней.
или быть нетрудоспособной(пенсионеркой).
Людмила Т. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Людмила Т. за это полезное сообщение:
Oton
Старый 03.05.2019, 21:01   #10
NZavaloff
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2019
Адрес: Астраханская область, Камызякский р-н, п. Ста
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В этом случае имеет ли моя сестра и мой отец право пожизненного проживания в этой квартире несмотря ни на что?
__________________
рыболовная база
NZavaloff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Линейный вид Линейный вид
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Древовидный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
завещание и дарственная juliyaperm84 Наследование 0 04.06.2017 23:58
Завещание или дарственная annettka Иные вопросы 5 22.01.2017 14:58
Дарственная [email protected] Продажа, мена, дарение жилых помещений 1 17.07.2016 08:00
дарственная или завещание? олеся валерьевна Наследование 1 20.01.2016 00:38
Дарственная moon Наследование 6 21.05.2015 10:13


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.