Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Гражданское право > Правовое регулирование деятельности юридических лиц

Правовое регулирование деятельности юридических лиц Все о деятельности юридических лиц: создание, регистрация, деятельность, ликвидация, реорганизация, отношения учредителей, акционеров и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2020, 15:43   #1
Shortik
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Вывод одного учередителя без согласия второго

Доброго времени суток!
У меня такая проблема: Мы с приятелем открывали ООО года 3 назад. В состав учредителей входили он и я (доли 50 - 50, уставноый капитал 10000р). Прошло какое-то время, мне необходимо было выходить из состава учредителей в связи со сменой сферы деятельности. Я обратился ко второму учредителю мол давай выводить меня и разбегаться. А оказалось что я уже давно не в составе учредителей, то он как то сам меня вывел и перед фактом через какое то время поставил.
Возникает несколько вопросов:
1) Насколько правомерно был вывод без моего ведома и чем ему это может грозить?
2) К этому человеку у меня есть определенные финансовые претензии, соответственно какие действия мне нужно предпринять, чтобы доказать затребовать с него деньги. а рычагом так сказать выбивания этих денег послужил бы этот факт с выводом??
Shortik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2020, 20:27   #2
Надежда К
Постоянный участник
Магистр
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 224
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Вывести участника из ООО, без его присутствия возможно только в судебном порядке. В случае обращения в суд по адресу, указанному в списке участников и учредительных документах вас обязан был суд известить. Если вы только сейчас о том узнали, то можно восстановить срок и обжаловать в судебном порядке.
Только сначала нужно точно удостовериться что вас вывели. Вы не написали от куда вам стало о том известно.
Для начала возьмите выписку из ЕГРЮЛ.
Мы готовы помочь вам! Обращайтесь: http://ur-buro-kacuba.ru/
Надежда К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 07:13   #3
Shortik
Пользователь
Студент
 
Регистрация: 02.04.2017
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда К
Добрый день!
Вывести участника из ООО, без его присутствия возможно только в судебном порядке. В случае обращения в суд по адресу, указанному в списке участников и учредительных документах вас обязан был суд известить. Если вы только сейчас о том узнали, то можно восстановить срок и обжаловать в судебном порядке.
Только сначала нужно точно удостовериться что вас вывели. Вы не написали от куда вам стало о том известно.
Для начала возьмите выписку из ЕГРЮЛ.
Мы готовы помочь вам! Обращайтесь: http://ur-buro-kacuba.ru/
Спасибо за ответ но хотелось бы конечно касаемо вопросов узнать предварительно, которые писал в 1 посте
Shortik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2020, 09:23   #4
Надежда К
Постоянный участник
Магистр
 
Регистрация: 26.11.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 224
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

1. Без сбора и изучения документов по вашему вопросу невозможно сказать о правомерности действий соучредителя. тем более, что вы не написали ни какой конкретики ("А оказалось что я уже давно не в составе учредителей, то он как то сам меня вывел и перед фактом через какое то время поставил")
Если окажется, что "вывод" был неправомерен, то вы можете рассчитывать на компенсацию упущенной выгоды, выплату причитающихся дивидентов, неустойку и убытки.
2. действия: собрать информацию (как я уже сказала начать с выписки), оценить правомерность действий партнера и далее, можно обратиться к нему с претензией и попытаться получить достойную компенсацию, если откажет - в суд, пока срок давности не прошел.
Надежда К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2021, 17:54   #5
Sada
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2020
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

нда, походу ваш "компаньон" совершал правонарушительные действия в вашу сторону, ну или вы были не слишком внимательны или не интересовались этим. следить все же надо. дружба дружбой, а за бизнесом следить надо. конечно же нужно обжаловать все с суде. а первичные документа, такие как выписка из егрюл вы можете оформить онлайн и без стояния в очередях. удачи вам, надеюсь разберетесь там
Sada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обман второго учредителя Shortik Правовое регулирование деятельности юридических лиц 1 19.10.2019 15:22
Вывод из бригады civil Другие вопросы трудового права 11 09.10.2018 06:20
Как вернуть имущество (телевизор, ноутбук) проданное без согласия второго супруга. ) Машшша Иные вопросы семейного права 2 07.06.2017 09:48
Вывод предприятия из простоя и оплата труда Katri Другие вопросы трудового права 1 29.04.2017 22:36
Вывод учредителя из состава ООО kentochek Правовое регулирование деятельности юридических лиц 0 23.07.2016 13:55


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.