Юридический форум
Главная | Новости | Онлайн ТЕСТ | Законы и кодексы | Опросы |

Получить бесплатную консультацию


Вернуться   Юридический форум > Уголовное право и уголовный процесс > Уголовное право

Уголовное право Все по уголовке: преступление и наказание, освобождение от ответственности, конкретные статьи особенной части

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2018, 05:40   #1
AmadeuStas
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для AmadeuStas с помощью Skype™
Question Авторское право

Здравствуйте,подскажите что-нибудь по данной ситуации:

Я программист, основная работа-сижу дома и создаю сайты и интернет-магазины. Недавно начал объявления расклеивать "компьютерная помощь": приходить к людям и помогать им с установкой, настройкой пк и тд.
2 недели назад позвонила девушка из местного вуза и попросила программу Компас 3d, так как ей для диплома нужно. Я скачал с интернета, записал на диск и передал ей за 200 р (сумма символическая, так как это просто , можно сказать, хобби и развееться, отойти от компа), сама программа лицензионная стоит 93 000 р. Потом через 2 недели позвонила еще одна девушка с этого вуза и тоже самое попросила, подозрений у меня не вызвала. Вчера договорились о встрече с ней, как передал диск за 200 р опять же, ОБЭП пришел и доставили меня к себе, составили явку с повинной и тому подобное. Сказали 146я статья грозит..
У меня несколько вопросов:
Я просто помогал, ведь студенты да и вообще обычный человек, не могут себе такого софта позволить и не у каждого есть интернет , чтоб скачать. Что мне может быть еще за это: срок(условный, реальный), штраф(какая может быть сумма, если я сказал, что безработный-то есть официально не работаю), что может быть брату, если он учится в ОмГУ на юрфаке(то есть ограничений ему не будет в будущем)?
И еще вопрос: если дадут какой-нибудь срок, освободит ли меня это от призыва в данном случае.

PS
Простите, если Вам покажутся вопросы бональными , но просто в юридических делах я ничего не знаю .
AmadeuStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 09:58   #2
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 362 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
2 недели назад позвонила девушка из местного вуза и попросила программу Компас 3d, так как ей для диплома нужно. Я скачал с интернета, записал на диск и передал ей за 200 р (сумма символическая, так как это просто , можно сказать, хобби и развееться, отойти от компа), сама программа лицензионная стоит 93 000 р. Потом через 2 недели позвонила еще одна девушка с этого вуза и тоже самое попросила, подозрений у меня не вызвала. Вчера договорились о встрече с ней, как передал диск за 200 р опять же,
Два эпизода ч.2 ст.146 УК РФ.
Цитата:
ОБЭП пришел и доставили меня к себе,
Непосредственно после установки ПО и передачи д/средств?
Цитата:
составили явку с повинной и тому подобное. Сказали 146я статья грозит.
И Вы явку с повинной подписали?
Цитата:
Я просто помогал, ведь студенты да и вообще обычный человек, не могут себе такого софта позволить и не у каждого есть интернет , чтоб скачать.
Это вопрос?
Цитата:
Что мне может быть еще за это: срок(условный, реальный), штраф(какая может быть сумма, если я сказал, что безработный-то есть официально не работаю),
Зависит от множества факторов: при признании вины, наличии положительных характеристик, заглаживании вины (возмещение убытков представителю правообладателя) и т.д. - штраф или условно. Пойдете в отказ - могут дать и реальный срок.
Цитата:
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2018 N 26-ФЗ)
Цитата:
что может быть брату, если он учится в ОмГУ на юрфаке(то есть ограничений ему не будет в будущем)?
Если Ваше дело закончится обвинительным приговором, то путь в госорганы (полиция, следком, прокуратура, суд) для Вашего брата закрыт.
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
AmadeuStas
Старый 26.11.2018, 19:54   #3
AmadeuStas
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для AmadeuStas с помощью Skype™
По умолчанию

Задержали после передачи д.средств, я не устанавливал ПО на комп. Явку да, подписал, выбора небыло, все было снято на камеру, правда сейчас понимаю, что нужно было по - другому там писать некоторые факты.
Возмешение убытков правообладателю-это в полном объеме? то есть 93 000 р?
Я видел на сайте правообладателя, версия программы, скачаная мной, стоит именно этих денег, но есть еще версия home, которая стоит 1500 р, можно ли будет сказать, что качал именно , думая, что версия home и диск записанный не проверял, чтоб посмотреть какая именно версия ? Они будут доказывать от куда качал и так далее?
Еще положительные характеристики какие должны быть?
по месту работы?-я официально не работаю, а работаю через интернет, правда в милиции не бывал и нет у меня административных правонарушений, кроме нарушения ПДД.
Мне позвонили 2 человека подряд и 2 человека сразу попросили именно эту программу, это была затравка? ведь я в объявлениях не писал ничего про диски и вообще так первый раз записываю диски и кому-либо передаю. Там было написано только одно "компьютерная помощь" и все.
AmadeuStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 20:04   #4
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 362 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Задержали после передачи д.средств, я не устанавливал ПО на комп. Явку да, подписал, выбора небыло, все было снято на камеру, правда сейчас понимаю, что нужно было по - другому там писать некоторые факты.
Изменить (откорректировать) показания можно и в суде.
Цитата:
Возмешение убытков правообладателю-это в полном объеме? то есть 93 000 р?
Если указали в явке про один факт - да, 93. Если про 2 - умножайте на 2.
Цитата:
Я видел на сайте правообладателя, версия программы, скачаная мной, стоит именно этих денег, но есть еще версия home, которая стоит 1500 р, можно ли будет сказать, что качал именно , думая, что версия home и диск записанный не проверял, чтоб посмотреть какая именно версия ? Они будут доказывать от куда качал и так далее?
Диск осмотрят, запросят у правообладателя информацию по версии на диске. Больше им не надо. Сказать можно, только кто в это поверит? Следователь/судья? сомнительно.
Цитата:
Еще положительные характеристики какие должны быть?
С места жительства/учебы.
Цитата:
Мне позвонили 2 человека подряд и 2 человека сразу попросили именно эту программу, это была затравка? ведь я в объявлениях не писал ничего про диски и вообще так первый раз записываю диски и кому-либо передаю. Там было написано только одно "компьютерная помощь" и все.
Это была "проверка"...Вы её не прошли.
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
AmadeuStas
Старый 26.11.2018, 21:19   #5
AmadeuStas
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для AmadeuStas с помощью Skype™
По умолчанию

А если я откажусь про первый факт такого противоправного действия,они должны будут доказывать? и могут ведь не доказать? И какие-нибудь отсрочки в плане денег правообладателю могут быть?

Спасибо большое за консультации!!!
AmadeuStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 22:09   #6
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 362 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А если я откажусь про первый факт такого противоправного действия,они должны будут доказывать?
Да, должны.
Цитата:
и могут ведь не доказать?
Могут. Но по практике - достаточно показаний покупателя + КТ экспертиза "железа".
Цитата:
и могут ведь не доказать? И какие-нибудь отсрочки в плане денег правообладателю могут быть?
Здесь Вам решать со следствием и представителем правообладателя.
Цитата:
Спасибо большое за консультации!!!
Не за что. Обращайтесь. Рады оказать посильную помощь.
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
AmadeuStas
Старый 26.11.2018, 22:31   #7
AmadeuStas
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для AmadeuStas с помощью Skype™
По умолчанию

А экспертиза "железа" как проводится? Приходят по адресу прописки и забирают все железо?
Я живу не по прописке, а на другом адресе, а там написал, что по месту прописки проживаю.. По месту прописки (у родителей) там 2 ноутбука и один старый комп,
они каждый будут проверять?
хотя там и проверять будет нечего.
Могут ли выяснить, что еще одна квартира есть, где может быть техника(а тут 2 ноутбука, 1 с которого я писал, другой-жены)? По месту прописки-понятно что ничего не найдут, а тут....
И еще могут прикопаться, что везде не лицензионный софт стоит?
И в каком состоянии технику обычно возвращают, просто знаю, что отдел К сервера часто ломает или вообще не возвращает.
AmadeuStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 22:41   #8
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 362 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А экспертиза "железа" как проводится?
В экспертном учреждении.
Цитата:
Приходят по адресу прописки и забирают все железо?
Это называется выемка.
Цитата:
Могут ли выяснить, что еще одна квартира есть, где может быть техника(а тут 2 ноутбука, 1 с которого я писал, другой-жены)? По месту прописки-понятно что ничего не найдут, а тут....
Могут. Это называется оперативно-розыскные мероприятия.
Цитата:
И еще могут прикопаться, что везде не лицензионный софт стоит?
Могут.
Цитата:
И в каком состоянии технику обычно возвращают, просто знаю, что отдел К сервера часто ломает или вообще не возвращает.
Зависит от того, как будет все оформлено... Но, то что возврашают - 99%.
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
AmadeuStas
Старый 27.11.2018, 00:46   #9
AmadeuStas
Статус не установлен
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для AmadeuStas с помощью Skype™
По умолчанию

Я наверно уже надоел, просто прочитал сейчас кое что...

Явку с повинной я писал под диктовку, кто составлял со мной явку - молодой парень, недавно устроившийся, который постоянно бегал к начальству с вопросом "как правильно написать", заставили подписать все документы, сказав, если напишешь, то ничего мне не будет, это формальность: чистосердечное признание и раскаивание в содеяном. Я , дурак, поверил, сейчас понял, что нельзя было такого делать. Могу ли я отказаться от явки? Конституцию мне не рассказывали, что я могу не свидетельствовать против себя. Видимо я сильно попал(
AmadeuStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2018, 00:50   #10
Василий Архипович
Постоянный участник
Академик
 
Регистрация: 24.10.2018
Сообщений: 1,413
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 362 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Явку с повинной я писал под диктовку, кто составлял со мной явку - молодой парень, недавно устроившийся, который постоянно бегал к начальству с вопросом "как правильно написать", заставили подписать все документы, сказав, если напишешь, то ничего мне не будет, это формальность: чистосердечное признание и раскаивание в содеяном.
Адвоката, как я понимаю они Вам не предоставили...
Цитата:
Могу ли я отказаться от явки?
Да, при повторных допросах или в суде.
Цитата:
Видимо я сильно попал(
Да. 146я сейчас просто кладезь для полиции...
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
AmadeuStas
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторское право rkv_post Общие вопросы гражданского права 1 25.07.2018 18:18
Авторское право Irina L.E. Иные вопросы 1 25.09.2016 10:51
авторское право Sergo Иные вопросы 0 25.07.2016 00:53
Авторское право Кузнецов Сергей Борисович Иные вопросы 0 15.03.2016 14:07
Авторское право Kirill2008 Иные вопросы 0 08.07.2015 21:00


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +4.


Copyright © 2007- Юридический совет «uristsovet.ru»
По вопросам сотрудничества и другим вопросам по работе сайта пишите на cleogroup[собака]yandex.ru
Все права на uristsovet.ru защищены законом. В случае использования материалов этого сайта на других информационных ресурсах Интернета, ссылка на uristsovet.ru обязательна.